Les championnats


Saison piste 2010

  • Championnat de l'Eure à Le Neubourg (5 médailles dont 4 titres) :

    • Jean-Alexandre Lepley champion de l'Eure  juniors de Poursuite individuelle, KM et vitesse
    • Aurélien Callewaert Champion de l'Eure de Poursuite individuelle et médaille d'argent au KM seniors

Saison de Cyclo-Cross 2009-2010

  • Championnat de Normandie à Flamanville (1 médaille) :

    • Dany Cardon Vice-Champion de Normandie masters
  • Championnat de l'Eure à La Saussaye (3 médailles dont 2 titres) :

    • Sandrine Allais vice-championne de l'Eure
    • Dany Cardon Champion de l'Eure masters
    • Jean-Alexandre Lepley Champion de l'Eure juniors

Saison route 2009

  • Championnat de Normandie Pass'Cyclisme à Bourgtheoulrde (1 titre) :

    • Philippe Lancelin champion de Normandie en Dep. 3

Saison piste 2009

  • Championnat de Normandie à Caen (7 médailles dont 2 titres) :

    • Enzo Hollville champion de Normandie juniors de Poursuite individuelle et médaille de bronze en course aux points
    • Hélène Lenfant championne de Normandie Dames en vitesse individuelle, médaille d'argent à la poursuite individuelle, au 500 M et médaille de bronze au scratch
    • Aurélien Callewaert médaille de bronze à la course aux points juniors
  • Championnat de France Masters à Rennes (4 titres)

    • Gérard Louis Robert champion de France au 500 M. , vitesse, course aux points et poursuite individuelle

Saison VTT 2009

  • Championnat de l'Eure au Plessis-Hébert (2 titres) :

    • Jackie Lévénez championne de l'Eure cadettes
    • Marie-Claire Euzenat championne de l'Eure Dames
  • Championnat de Normandie (1 médaille) :

    • Jackie Lévénez vice-championne de Normandie cadettes

Saison de Cyclo-Cross 2008-2009

  • Championnat de Normandie à Cerisy-Belle-Etoile (2 médailles) :

    • Chez les dames Sandrine Allais vice-championne de Normandie
    • Dany Cardon Vice-Champion de Normandie masters
  • Championnat de l'Eure à Ménilles (4 médailles dont 3 titres - 1er club de l'Eure) :

    • Doublé chez les dames Sandrine Allais Championne de l'Eure devant Marie-Claire Euzenat
    • Dany Cardon Champion de l'Eure masters
    • Julian Aubry Champion de l'Eure juniors

Saison route 2008

  • Championnat de Normandie Féminines et Dames à Montivilliers :

    • Hélène Lenfant Vice-Championne de Normandie cadettes
    • Sandrine Allais Médaille de bronze en Dames
  • Championnat de l'Eure Minimes à Saint-Aubin-le-Vertueux :

    • Erwann Aubernon Médaille de bronze

Saison piste 2008

  • Championnat du Monde Master à Sydney (8 médailles dont 4 titres) :

    • Philippe Vernet Champion du Monde du 750 M, vice-champion de la vitesse individuelle 45-49 ans
    • Ahcen Aggar Médaille de bronze au 750 M et en vitesse individuelle 40-44 ans
    • Gérard-Louis Robert Champion du Monde du 500 M, de poursuite individuelle, de vitesse individuelle et médaille d'argent de course aux points 55-59 ans
  • Championnat d'Europe juniors en Pologne  (1 titre) :

    • Emmanuel Kéo Champion d'Europe de poursuite par équipes
  • Championnat de France à Hyères (3 maillots tricolores, 1 médaille d'argent et 2 de bronze) :

    • Enzo Hollville et Emmanuel Kéo Champions de France de poursuite par équipe juniors avec l'équipe de Normandie
    • Emmanuel Kéo Champion de France de poursuite individuelle juniors et médaille de bronze en américaine.
    • Hélène Lenfant médaille d'argent en vitesse cadettes et médaille de bronze en course aux points
  • Championnat d'Europe Master à Manchester (9 médailles dont 8 titres) :

    • Philippe Vernet Champion d'Europe du 750 M et de la vitesse individuelle 45-49 ans
    • Ahcen Aggar Champion d'Europe du 750 M et de la vitesse individuelle 40-44 ans
    • Gérard-Louis Robert Champion d'Europe du 500 M, de poursuite individuelle, de vitesse individuelle et de course aux points 55-59 ans
    • Ahcen Aggar, Philippe Vernet et Gérard Louis Robert vice-champions d'Europe en vitesse par équipe
  • Championnat de Normandie à Alençon (16 médailles dont 5 titres - 1er club normand au tableau des médailles) :

    • Emmanuel Kéo champion de Normandie de vitesse et poursuite individuelle juniors
    • Sandrine Allais championne de Normandie vitesse dames seniors et vice-championne de poursuite individuelle
    • Ahcen Aggar vice-champion de Normandie de keirin
    • Enzo Hollville médaille de bronze de la poursuite individuelle juniors
    • Hélène Lenfant Championne de Normandie en vitesse et course aux points cadettes et 2ème de la poursuite individuelle
    • Erwann Aubernon 2ème de la vitesse et de la course aux points minimes
    • Mickaël Thierry 2ème de la vitesse cadets
    • Jean-Alexandre Lepley et Mickael Thierry 2èmes de l'américaine cadets
    • Jackie Lévénez 3ème de la poursuite individuelle et de la course aux points cadettes
    • Maeva Aubry 3ème de la vitesse cadettes
  • Championnat de l'Eure au Neubourg (17 médailles dont 8 titres) :

    • Erwann Aubernon Champion de l'Eure en course aux points et vitesse minimes
    • Sandrine Allais Championne de l'Eure 500m, vitesse et course aux points dames
    • Hélène Lenfant Champion de l'Eure en vitesse féminine et vice-championne de course aux points féminines
    • David Allais Champion de l'Eure de course aux points seniors
    • Romain Aubernon Champion de l'Eure de vitesse seniors et 2ème en poursuite individuelle et KM
    • Emmanuel Kéo vice-champion de l'Eure en poursuite individuelle et course aux points juniors et 3ème en vitesse juniors
    • Enzo Hollville vice-champion de l'Eure en vitesse juniors et  3ème en course aux points juniors
    • L'ACMEA 2ème de la vitesse par équipe (Erwann Aubernon, Emmanuel Kéo et Sandrine Allais)

Saison VTT 2008

  • Championnat de Normandie à Feugerolles-Bully (3 médailles) :

    • Jackie Lévénez Vice-championne de Normandie cadettes
    • Marie-Claire Euzenat Vice-championne de Normandie Dames Seniors
    • Sandrine Allais 3ème en Dames Espoirs
  • Championnat de l'Eure au Neubourg (2 médailles dont 1 titre) :

    • Marie-Claire Euzenat championne de l'Eure Dames
    • Dany Cardon Vice-champion de l'Eure master

Saison de Cyclo-Cross 2007-2008

  • Championnat de Normandie à Gournay-en-Bray (3 médailles dont 2 titres - 1er club normand) :

    • Chez les dames Marie-Claire Euzenat Championne de Normandie, Sandrine Allais médaille de bronze
    • Dany Cardon Champion de Normandie masters
  • Championnat de l'Eure à Gaillon (6 médailles dont 3 titres - 1er club de l'Eure) :

    • Doublé chez les dames Marie-Claire Euzenat Championne de l'Eure devant Sandrine Allais
    • Dany Cardon Champion de l'Eure masters
    • Doublé chez les cadets Mickael Thierry Champion de l'Eure devant Jean-Alexandre Lepley
    • Julian Aubry Vice-champion de l'Eure juniors

Saison route 2007

  • Championnat de Normandie Féminines Cadettes à Vimoutiers :

    • Hélène Lenfant Championne de Normandie
  • Championnat de l'Eure cadets à Alizay :

    • Julian Aubry vice-champion de l'Eure
  • Championnat de l'Eure Départemental 2 à Sainte-Marguerite-de-l'Autel :

    • Alain Esclasse vice-champion de l'Eure

Saison piste 2007

  • Championnat du Monde Master à Sydney (3 médailles dont 2 titres) :

    • Philippe Vernet Champion du Monde du 750 M. et du scratch (catégorie 45-49 ans)
    • Philippe Vernet vice-champion du Monde de vitesse (catégorie 45-49 ans)
  • Championnat de France à Hyères (2 titres) :

    • Richard Fournier Champion de France de poursuite par équipe juniors
    • Emmanuel Kéo Champion de France en américaine cadets
  • Championnat de France Master à Hyères (4 médailles dont 3 titres) :

    • Gérard Louis Robert Champion de France de poursuite individuelle, course aux points et vitesse (catégorie 55-59 ans)
    • Gérard Louis Robert vice champion de France du 500 M.
  • Championnat de Normandie à Alençon (12 titres - 1er club normand) :

    • Emmanuel Kéo Champion de Normandie de poursuite individuelle et course aux points cadets
    • Sandrine Allais Championne de Normandie de poursuite individuelle, course aux points, 500m et vitesse dames
    • Philippe Vernet Champion de Normandie de Keirin Seniors
    • Emmanuel Kéo et Enzo Hollville champions de Normandie d'américaine cadets
    • Mickael Thierry champion de Normandie de vitesse cadets
    • Hélène Lenfant championne de Normande de vitesse, course aux points et poursuite individuelle cadettes
  • Championnat de l'Eure à Alençon (28 médailles dont 8 titres) :

    • Emmanuel Kéo Champion de l'Eure en vitesse, poursuite et course aux points cadets
    • Sandrine Allais Championne de l'Eure 500m, vitesse et course aux points dames
    • Hélène Lenfant Champion de l'Eure vitesse et course aux points féminines
    • Pauline Leveque 3ème en vitesse, 500 m et course aux points dames
    • Mickaël Peltier 2ème en course aux points et 3ème en vitesse cadets
    • Enzo Hollville 2ème en poursuite individuelle cadets
    • Richard Fournier 2ème en poursuite individuelle juniors, 3ème au kilomètre, 3ème en vitesse
    • David Allais 2ème en poursuite individuelle seniors
    • Bertrand Masset 3ème au km seniors
    • Ahcen Aggar 2ème en vitesse seniors
    • Philippe Lancelin 3ème en vitesse seniors
    • Nicolas Peltier 3ème en vitesse et course aux points minimes
    • Jackie Lévénez 2ème en vitesse féminines minimes
    • Maeva Aubry 3ème en vitesse minimes
    • L'ACMEA 2ème (Emmanuel Kéo, Richard Fournier et Ahcen Aggar) et 3ème de la vitesse par équipe (Sandrine Allais, Bertrand Masset et David Allais)

Saison VTT 2007

  • Championnat de Normandie à Louviers (1 titre) :

    • Marie-Claire Euzenat championne de Normandie Dames Seniors
  • Championnat de l'Eure à Caorches Saint-Nicolas (1 titre) :

    • Marie-Claire Euzenat championne de l'Eure Dames
    • Guillaume Cheneau 3ème en Master 1

Saison de Cyclo-Cross 2006-2007

  • Championnat de Normandie à Ménilles (4 médailles) :

    • Chez les dames Marie-Claire Euzenat Championne de Normandie, Sandrine Allais médaille de bronze
    • Dylan Angot vice-champion juniors
    • Julian Aubry médaille de bronze cadets
  • Championnat de l'Eure à Saint-Nicolas d'Attez (4 titres) :

    • Triplé chez les dames Marie-Claire Euzenat Championne de l'Eure devant Sandrine Allais et Hélène Lenfant
    • Dylan Angot Champion de l'Eure juniors
    • Julian Aubry Champion de l'Eure cadets
    • Jackie Lévénez Championne de l'Eure "jeune cyclo-crossman"

Saison piste 2006

  • Championnat de France à Hyères (1 titre) :

    • Maxime Leboucher Champion de France de poursuite par équipe juniors
  • Championnat de France Master à Vannes (3 podiums) :

    • Christophe Nicolle vice-champion de France de vitesse (catégorie 30-39 ans)
    • Christophe Nicolle 3ème de la poursuite individuelle (catégorie 30-39 ans)
    • Patrick Bourdel 3ème de la course aux points (catégorie 40-49 ans)
  • Championnat de Normandie à Caen (29 médailles dont 11 titres) :

    • Sandrine Allais Championne de Normandie de vitesse, course aux points et 500m dames
    • Laura Baldacchino Championne de Normandie de course aux points, de vitesse et 500m juniors dames
    • David Boutville, Maxime Leboucher, Bertrand Masset et Christophe Nicolle champions de Normandie de poursuite par équipes seniors
    • Hélène Lenfant Championne de Normandie de vitesse et course aux points féminines minimes
    • Emmanuel Kéo, Maxime Leboucher, Christophe Nicolle et Loïc Pottier Champions de Normandie de vitesse par équipe
    • David Boutville et Maxime Leboucher Champions de Normandie Américaine juniors
  • Championnat de l'Eure à Alençon (12 titres) :

    • Sandrine Allais Championne de l'Eure au 500m, vitesse et course aux points dames
    • Maxime Leboucher Champion de l'Eure poursuite individuelle, kilomètre et course aux point juniors
    • Bertrand Masset Champion de l'Eure poursuite individuelle, kilomètre et course aux point seniors
    • Hélène Lenfant Championne de l'Eure vitesse et course aux points féminines minimes
    • Loïc Pottier Champion de l'Eure de vitesse seniors

Saison route 2006

  • Championnat du Monde des Sapeurs Pompiers à Huy (Belgique) (2 titres) :

    • Claude Artaud Champion du Monde course contre la montre
    • Claude Artaud Champion du Monde course sur route
  • Championnat de Normandie Féminines Minimes à Rouge-Perriers :

    • Hélène Lenfant Championne de Normandie
  • Championnat de Normandie Dames à Rouge-Perriers :

    • Sandrine Allais vice-championne de Normandie
  • Championnat de l'Eure juniors à la Bonneville :

    • Maxime Leboucher Champion de l'Eure
    • David Boutville 3ème
  • Championnat de l'Eure Minimes à Menneval :

    • Jean-Alexandre Lepley vice-champion de l'Eure
  • Championnat de l'Eure Départemental 2 à Vernon :

    • Julien Cottereau vice-champion de l'Eure
  • Championnat de l'Eure Régional à Vernon :

    • Bertrand Masset 3ème

Saison de VTT 2006

  • Championnat de Normandie à Nassandres :

    • Marie-Claire Euzenat Championne de Normandie dames
  • Championnat de l'Eure à Epieds :

    • Marie-Claire Euzenat Championne de l'Eure dames
    • Geoffrey Nigaud Champion de l'Eure juniors

Saison de Cyclo-Cross 2005-2006

  • Championnat de Normandie à Biéville-Quetieville :

    • Marie-Claire Euzenat Championne de Normandie dames
    • Dylan Angot vice-champion de Normandie juniors
  • Championnat de l'Eure à Pacy sur Eure (5 médailles) :

    • Triplé chez les dames Marie-Claire Euzenat Championne de l'Eure devant Sandrine Allais et Catherine Boulangué
    • Doublé chez les juniors Dylan Angot Champion de l'Eure devant Geoffrey Nigaud

Saison piste 2005

  • Championnat du Monde Master à Manchester (1 titre) :

    • Christophe Nicolle Champion du Monde de course aux points (catégorie 30-34 ans)
  • Championnat de France à Hyères (1 titre) :

    • Maxime Lecoeur Champion de France de poursuite par équipe juniors
  • Championnat de France Master à Vannes (2 podiums) :

    • Christophe Nicolle Champion de France de poursuite individuelle (catégorie 30-39 ans)
    • Christophe Nicolle 3ème de la course aux points
  • Championnat de Normandie à Saint-Lô et Alençon (5 titres) :

    • Sandrine Allais Championne de Normandie de Vitesse Dames
    • Sandrine Allais Championne de Normandie de course aux points Dames
    • Hélène Lenfant Championne de Normandie de vitesse féminines minimes
    • Hélène Lenfant Championne de Normandie de course aux points féminines minimes
    • David Allais et Bertrand Masset Champions de Normandie de Américaine seniors
  • Championnat de l'Eure à Alençon (5 titres) :

    • Sandrine Allais Championne de l'Eure de la course aux points dames
    • Sandrine Allais Championne de l'Eure de vitesse dames
    • Sandrine Allais Championne de l'Eure du 500m dames
    • Hélène Lenfant Championne de l'Eure de vitesse féminines
    • Charlaine Fourrier Championne de l'Eure de course scratch féminines

Saison route 2005

  • Championnat de Normandie Féminines Minimes à Livarot :

    • Hélène Lenfant Vice-Championne de Normandie
  • Championnat de Normandie Dames Juniors à Livarot :

    • Laura Baldacchino 3ème
  • Championnat de l'Eure juniors à la Bonneville :

    • Julien Lenfant Champion de l'Eure
    • Maxime Lecoeur Vice-Champion de l'Eure
    • Maxime Leboucher 3ème
  • Championnat de l'Eure Féminines à Gisors :

    • Hélène Lenfant Championne de l'Eure
  • Championnat de l'Eure Dames à Gisors :

    • Sandrine Allais Championne de l'Eure
    • Laura Baldacchino Vice-Championne de l'Eure
  • Championnat de l'Eure Départemental 1 à Sassey :

    • Jean-Luc Fourrier Vice-Champion de l'Eure

Saison VTT 2005

  • Championnat de Normandie à Saint-Symphorien les Buttes :

    • Marie-Claire Euzenat Championne de Normandie Dames
    • Sandrine Allais Vice-Championne de Normandie Espoirs

Saison de Cyclo-Cross 2004-2005

  • Championnat de Normandie à Coulouvray-Boisbenatre :

    • Marie-Claire Euzenat Championne de Normandie dames
    • Dylan Angot Champion de Normandie cadets
  • Championnat de l'Eure à Pacy/Eure (3 médailles) :

    • Doublé chez les Dames Sandrine Allais, Championne de l'Eure devant Catherine Boulangué
    • Florian Marivoet 2ème en cadets

Saison route 2004

  • Championnat de France Juniors Dames à Bollène :

    • Sandrine Allais Championne de France
  • Championnat de France CLM des sapeurs-pompiers à Montville :

    • Claude Artaud Champion de France
  • Championnat de Normandie Junior Dames à Montanel :

    • Sandrine Allais Vice-Championne de Normandie
    • Lucie Julienne 4 ème
  • Championnat de Normandie féminines minimes à Montanel :

    • Charlaine Fourrier Vice-Championne de Normandie
  • Championnat de Normandie cadettes à Montanel :

    • Laura Baldacchino 4ème
  • Championnat de l'Eure féminines cadettes à Gisors :

    • Laura Baldacchino Championne de l'Eure
  • Championnat de l'Eure féminines minimes à Gisors :

    • Charlaine Fourrier Championne de l'Eure
  • Championnat de l'Eure Dames Juniors à Gisors :

    • Sandrine Allais Championne de l'Eure
    • Lucie Julienne 2ème
    • Faustine Maniez 3 ème
  • Championnat de l'Eure cadets à Bernay :

    • Maxime Leboucher Champion de l'Eure
    • Maël Vincent Vice-Champion de l'Eure
    • Anthony Revel 3ème
  • Championnat de l'Eure junior à la Bonneville sur Iton :

    • Maxime Vievard Champion de l'Eure
    • Julien Lenfant Vice-Champion de l'Eure
    • Matthieu Carré 3ème
  • Championnat de l'Eure Espoirs à Saint Germain Village :

    • Sébastien Boulangué Vice-Champion de l'Eure
  • Championnat de l'Eure série Régionale à Vernon :

    • Julien Vievard 3ème
  • Championnat Inter-Région Nord Juniors Dames :

    • Sandrine Allais 2ème

Saison piste 2004

  • Championnat de France à Hyères (2 podiums) :

    • Maxime Vievard Champion de France de poursuite par équipe juniors
    • Emilie Jeannot Vice-Championne de France du 500m Dames Élites
  • Championnat de Normandie à Alençon (14 titres) :

    • Emilie Jeannot Championne de Normandie de Vitesse Dames
    • Bertrand Masset et Julien Vievard Champions de Normandie de Américaine seniors
    • Emilie Jeannot Championne de Normandie du 500 m Dames
    • Emilie Jeannot Championne de Normandie de course scratch dames
    • Laura Baldacchino Championne de Normandie de vitesse féminine cadettes
    • Sandrine Allais Championne de Normandie de Poursuite Individuelle Dames Juniors
    • Sandrine Allais Championne de Normandie de Vitesse Dames Juniors
    • Sandrine Allais Championne de Normandie de Course aux Points Dames Juniors
    • Sébastien Desplanques Champion de Normandie de Poursuite Individuelle Espoirs
    • Sébastien Desplanques Champion de Normandie de Keirin
    • Sébastien Desplanques Champion de Normandie de course scratch seniors
    • Maxime Vievard Champion de Normandie de Poursuite Individuelle Juniors
    • Sébastien Desplanques, Maxime Leboucher, Loïc Singeot Champions de Normandie de vitesse par équipe
    • David Allais, Sébastien Desplanques, Christophe Nicolle, Bertrand Masset et Julien Vievard Champions de Normandie de poursuite par équipe Seniors
  • Championnat de l'Eure au Havre (18 titres) :

    • Maxime Vievard Champion de l'Eure juniors (vitesse, course aux points, poursuite individuelle et kilomètre)
    • Sébastien Desplanques Champion de l'Eure seniors (vitesse, poursuite individuelle et kilomètre)
    • Maxime Leboucher Champion de l'Eure cadets (vitesse, course aux points et 2 kilomètres)
    • Emilie Jeannot Championne de l'Eure dames (vitesse et 500 mètres)
    • Sandrine Allais Championne de l'Eure dames (course aux points et 2 kilomètres)
    • Charlaine Fourrier Championne de l'Eure en féminines (vitesse et course aux points)
    • David Allais Champion de l'Eure de la course aux points seniors
    • Emilie Jeannot, Loïc Singeot et Sébastien Desplanques Champions de l'Eure de vitesse par équipe

Saison de Cyclo-Cross 2003-2004

  • Championnat de Normandie à Aubusson :

    • Sandrine Allais 5ème en dames
    • Dylan Angot 5ème en cadets
  • Championnat de l'Eure à Dangu (5 médailles) :

    • Triplé chez les Cadets Dylan Angot, Champion de l'Eure devant Benoît Boulangué et Maxime Leboucher 3ème
    • Sandrine Allais 2ème en dames
    • Romain Levesque 4ème en juniors

Saison piste 2003

  • Championnat du Monde juniors à Moscou (1 titre) :

    • Sébastien Desplanques Champion du Monde de course scratch
  • Championnat de France à Hyères (3 podiums) :

    • Maxime Vievard Vice-Champion de France de la course aux points cadets
    • Maxime Vievard Vice-Champion de France de l'américaine cadets
    • Sébastien Desplanques Vice-Champion de France de poursuite par équipe juniors
  • Championnat de Normandie à Caen et au Havre (6 titres) :

    • David Allais Champion de Normandie de course aux points espoirs
    • Jean-Pierre Da Silva, Philippe Da Silva, et Sébastien Desplanques Champions de Normandie de vitesse par équipe
    • Sébastien Desplanques Champion de Normandie de vitesse juniors
    • Sébastien Desplanques Champion de Normandie de poursuite individuelle juniors
    • Sébastien Desplanques Champion de Normandie du kilomètre juniors
    • Maxime Vievard Champion de Normandie de la course aux points cadets
  • Championnat de l'Eure au Havre (15 titres) :

    • Loïc Singeot, Philippe Da Silva et Sébastien Desplanques Champions de l'Eure de vitesse par équipe
    • Faustine Maniez Championne de l'Eure de féminines de course aux points
    • Charlaine Fourrier Championne de l'Eure féminines de vitesse
    • Sandrine Allais Championne de l'Eure Dames de course aux points
    • Sandrine Allais Championne de l'Eure Dames du 500 m
    • Sandrine Allais Championne de l'Eure Dames de vitesse
    • Philippe Da Silva Champion de l'Eure senior du km
    • Philippe Da Silva Champion de l'Eure senior de vitesse
    • Sébastien Desplanques Champion de l'Eure junior du km
    • Sébastien Desplanques Champion de l'Eure junior de poursuite individuelle
    • Sébastien Desplanques Champion de l'Eure junior de vitesse
    • Sébastien Desplanques Champion de l'Eure junior de course aux points
    • Loïc Singeot Champion de l'Eure cadets du 2km
    • Loïc Singeot Champion de l'Eure cadets de course aux points
    • Loïc Singeot Champion de l'Eure cadets de vitesse

Saison route 2003

  • Championnat de France des Employés Municipaux à Aubagne

    • Claude Artaud 3ème
  • Championnat de Normandie dames juniors à Lillebonne :

    • Sandrine Allais Championne de Normandie
  • Championnat de Normandie féminines cadettes à Lillebonne :

    • Lucie Julienne Vice-Championne de Normandie
    • Faustine Maniez 6ème
  • Championnat de Normandie féminines minimes à Lillebonne :

    • Charlaine Fourrier 4ème
  • Championnat de Normandie cadets à Briquebec :

    • Benoît Boulangué 4ème
  • Championnat de Normandie minimes à Briquebec :

    • Dylan Angot 6ème
    • Anthony Revel 15ème
  • Championnat de l'Eure féminines cadettes à Tourville la Campagne :

    • Lucie Julienne Championne de l'Eure
    • Faustine Maniez Vice-Championne de l'Eure
  • Championnat de l'Eure féminines minimes à Tourville la Campagne :

    • Charlaine Fourrier Championne de l'Eure
  • Championnat de l'Eure minimes à Evreux St-Michel :

    • Dylan Angot Champion de l'Eure
    • Anthony Revel 5ème
  • Championnat de l'Eure cadets à Evreux St-Michel :

    • Julien Lenfant Champion de l'Eure
    • Benoît Boulangué Vice-Champion de l'Eure
    • Benjamin Rigot 12ème
  • Championnat de l'Eure junior à la Bonneville sur Iton :

    • Sébastien Desplanques Champion de l'Eure
  • Championnat de l'Eure série Nationale à Menneval :

    • Bertrand Masset Vice-Champion de l'Eure
  • Championnat de l'Eure série Départementale 2 à Cintray :

    • Jean-Pierre Rassant Vice-Champion de l'Eure
  • Championnat de l'Eure espoirs à Menneval :

    • Yoann Maillard 3ème
  • Championnat de l'Eure série Départementale 1 à Cintray :

    • Gaël Thoumy 5ème
    • Alain Esclasse 12ème
  • Championnat de l'Eure série Régionale à Vernon :

    • Yannick Ampoulié 17ème

Saison de Cyclo-Cross 2002-2003

  • Championnat de Normandie à Gournay en Bray :

    • Sandrine Allais 4ème en dames
    • Catherine Boulangué 6ème en dames
    • Jean-Luc Fourrier 14ème en seniors
  • Championnat de l'Eure à Bernay (1 podium) :

    • Julien Vievard 3ème en espoirs
    • Sandrine Allais 4ème en dames
    • Romain Levesque 5ème en juniors

Saison piste 2002

  • Championnat d'Europe à Büttgen :

    • Sébastien Desplanques, 14ème de la poursuite individuelle
  • Championnat de France à Hyères (1 podium) :

    • Maxime Vievard, 3ème de l'Américaine cadets
  • Championnat de Normandie à Caen (2 titres) :

    • Sandrine Allais, Championne de Normandie féminines cadettes de la course aux points
    • David Allais, Champion de Normandie juniors de la course aux points
  • Championnat de l'Eure à Grand-Couronne (12 titres) :

    • Sébastien Desplanques, Champion de l'Eure junior en vitesse, kilomètre DA, poursuite individuelle et course au points
    • Maxime Vievard, Champion de l'Eure cadet en vitesse, 500m DA et course aux points
    • Sandrine Allais, Championne de l'Eure féminines cadettes en vitesse et course aux points
    • Aurélien Desplanques, Champion de l'Eure minime de vitesse
    • Philippe Da Silva, Champion de l'Eure senior du kilomètre
    • Jean-Pierre Da Silva, Champion de l'Eure senior de vitesse
    • Résultats complets des coureurs de l'ACMEA

Saison route 2002

  • Championnat de France des employés municipaux à Châteauroux (36) :

    • Claude Artaud Champion de France
  • Championnat de France de l'Avenir à Ussel :

    • Sandrine Allais 21ème
  • Championnat de Normandie féminines cadettes à Neuilly sur Eure :

    • Sandrine Allais Championne de Normandie
    • Laetitia Chary 11ème
  • Championnat de Normandie série Régionale à Saint-Pierre de Mailloc :

    • Bertrand Masset 19ème
  • Championnat de l'Eure espoir à Saint-Germain Village :

    • Yoann Maillard 2ème
  • Championnat de l'Eure junior à Evreux :

    • Sébastien Desplanques Champion de l'Eure
  • Championnat de l'Eure série Régionale à Vernon :

    • Bertrand Masset 2ème
    • Manuel de Sousa 8ème
  • Championnat de l'Eure série Départementale à Bernay :

    • Pascal Rusé 6ème

Saison de Cyclo-Cross 2001-2002

  • Championnat de Normandie à Bernay :

    • Nicolas Levesque 9ème en juniors
    • Romain Levesque 11ème en cadets
  • Championnat de l'Eure à Pacy sur Eure (1 podium) :

    • Nicolas Levesque Vice-Champion de l'Eure juniors
    • Romain Levesque 4ème en cadets

Saison piste 2001

  • Championnat de Normandie à Equeudreville et à Caen (3 podiums) :

    • Philippe Da Silva Vice-Champion de Normandie de Keirin seniors
    • Bertrand Masset Vice-Champion de Normandie de poursuite individuelle master et 3ème de la course aux points masters
  • Championnat de l'Eure à Grand-Couronne (2 podiums) :

    • Philippe Da Silva Vice-Champion de l'Eure de vitesse senior et Vice-Champion de l'Eure du kilomètre DA seniors

Saison route 2001

  • Championnat de l'Eure :

    • Claude Artaud : 19ème en série régionale 2
    • Pascal Rusé : 10ème en série départementale


http://www.acmea.com/
Contact : webmaster@acmea.com